Le 7 mai 2011. Championnats de l’Est du Canada 2011.

Pascal Heidecker remporte l’or à l’épée junior et le bronze à l’épée sénior suivi par Maxime Brinck-Croteau au cinquième rang.

Dans un marathon, Vanessa Lacas-Warrick termine 3e, 5e et 8e respectivement à l’épée féminine cadet, junior et sénior. Bonnie Burlton termine pour sa part au 6e rang au niveau sénior.

Le 26 avril 2011. Gala Méritas de Gatineau.

Philippe Heidecker mérite le titre Espoir de l’année!

Article dans la Revue.

Le 16 avril 2011. Tournoi ApSimon à Ottawa.

Vanessa Lacas-Warrick gagne l’or à l’épée féminine junior.

Étienne Robert gagne le bronze à l’épée masculine cadet.

Le 9 avril 2011. Championnat provincial des jeunes 2011.

Plusieurs membres du club ont gagné des médailles:

Tous les résultats se trouvent à la page résultats de la Fédération d’Escrime du Québec.

Le 3 avril 2011. Sebastian Portilla remporte l’Ottawa Developmental Fencing Circuit à l’épée moins de 15 ans.

S’échangeant la première place avec Clément Thériault, Sebastian remporte la finale et le trophée avec 125 points contre 123. Plusieurs membres du club ont appris les rudiments de la compétition à ces rencontres amicales régionales.

Le 2 avril 2011. Championnat du Monde: cadet et junior.

Pascal Heidecker termine 11e dans la catégorie junior masculin!  Christophe Lavoie se démarque également avec une 30e position. Ce sont les deux meilleurs canadiens.

Vanessa Lacas-Warrick termine 63e au niveau cadet féminin.

Article de SportCom.

Le 19 mars 2011. Championnat du Québec: cadet et junior.

Vanessa Lacas-Warrick remporte l’or à l’épée féminine cadet. & Christophe Lavoie enlève le bronze à l’épée masculine junior.

Les 12-13 mars 2011. Coupe Masque de fer.

Merci aux nombreux bénévoles qui ont su faire de cet événement un grand succès avec plus de 240 participants!

Plusieurs membres du club ont gagné des médailles:

Tous les résultats se trouvent à la page résultats de la Fédération d’Escrime du Québec.

Le 5 mars 2011, Rimouski:  Pascal Heidecker et David Choinière terminent 1er et 3e respectivement au circuit cadet-junior du Québec.

Du 26 février au 1er mars 2011. Résultats des 46e Jeux du Québec à Salaberry-de-Valleyfield.

Suivre ce lien pour le détail.

Le Droit consacre un article aux médaillés d’or Samuel Beauregard-Tousignant et Philippe Heidecker.

Le 19 février 2011, Berlin, Allemagne: Pascal Heidecker termine 15e à la compétion internationale Weisser Baer comptant pour la sélection de l’équipe d’épée masculine sénior. Autres canadiens qui se sont démarqués:

Le 12 février 2011. Plusieurs membres du club gagnent des médailles au circuit des jeunes à Montréal:

Le 5 février 2011, Ottawa:  Le club se démarque avec le premier rang de Vanessa Lacas-Warrick et les deuxième et troisième rangs de Christophe Lavoie et Maxime Brinck-Croteau au tournoi Ottawa Shield.

Le 5 février 2011, Göteborg, Suède: Pascal Heidecker termine 16e à la coupe du monde junior d’épée masculine.

Le 30 janvier 2011: Le club a obtenu d’excellents résultats au Circuit de sélection canadien à Vancouver.

Le 23 janvier 2011: À la compétition par équipes “Défi des Spartiates” à Anjou, les frères Pascal et Philippe Heidecker remportent l’or dans la catégorie Junior et le duo Samuel Beauregard-Tousignant et Philippe Heidecker obtiennent l’argent dans la catégorie moins de 15 ans.

Le 12 décembre 2010: Les dix athlètes représentant l’Outaouais à la 46e finale des jeux du Québec sont:

Épée féminine: Janika Hubert, Leah Carli, Annie Banville, Salomé Cloutier-Courval

Épée masculine: Philippe Heidecker, Samuel Beauregard Tousignant, Louis-Jacob Joanisse, Clément Thériault, Sébastian Portilla, Samuel Gervais.